В январе-феврале через МАПП Маньчжурия за сутки выезжало в среднем 140 единиц самоходной техники
При этом экспорт самоходной техники через автомобильный пункт пропуска Маньчжурия в РФ за первые два месяца 2023 года вырос в 7,6 раз по сравнению с предыдущим годом.
В январе-феврале 2023 года через МАПП Маньчжурия в Россию за сутки в среднем выезжало до 140 единиц самоходной техники, сообщает Управление пунктами пропуска Автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ).
Отмечается, что количество транспортных средств, проезжающих через автомобильный погранпереход Маньчжурия-Забайкальск «значительно выросло» после послабления противоэпидемических мер, связанных с COVID-19 в начале января.
По информации ведомства, за январь и февраль через МАПП Маньчжурия в Россию было отправлено 8160 единиц самоходной техники, что в 7,6 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года.
По подсчётам Управления пунктами пропуска АРВМ, за январь и февраль 2023 года общий объём импорта и экспорта через пункты пропуска на границе с РФ и Монголией составил 13,417 млн тонн, что на 202,3% больше, чем годом ранее. При этом импорт в АРВМ за этот период составил 12,289 млн тонн, что на 252,8% больше, чем годом ранее, а экспорт составил 1,128 млн тонн, что на 18% больше, чем в 2022 году.
В денежном выражении грузооборот через пункты пропуска АРВМ на границе с двумя государствами за этот период составил 37,85 млрд юаней.
Отмечается также, что за январь и февраль 2023 года товарооборот пунктов пропуска АРВМ с Россией в целом сократился на 0,7%.
Как сообщала ранее ФТС, на МАПП Маньчжурия с 14 марта приостановили отправку самоходной техники чтобы устранить простой большегрузов на пункте пропуска. Говорилось, что водители большегрузов стоят по 4-5 дней в очереди на выезд из Маньчжурии, чтобы попасть на МАПП Забайкальск.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД