Внешний товарооборот Фуюаня по итогам 2022 года вырос на 20%
В 2022 году грузовое сообщение между Фуюанем и Хабаровском началось на месяц позже обычного.
Внешний товарооборот расположенного в 65 км от Хабаровска китайского города Фуюаня по итогам 2022 года составил 1,84 млрд юаней, что на 20% больше, чем годом ранее, говорится в докладе о работе Народного правительства города Фуюань за 2022 год.

Основная часть внешнего товарообоорота Фуюаня традиционно приходится на Россию.
Как поясняется в документе, в тоннах, внешний товарооборот Фуюаня за 2022 год составил 84.000 тонн, что на 87% больше, чем за 2021 год. Импорт российского угля по итогам года вырос на 1100%.
За минувший год в Фуюаня зарегистрировалось 2 новых предприятия, которые занимаются внешнеторговой экономической деятельностью с Россией.
Отмечается, что в общей сложности предприятия Фуюяня занимаются сельским хозяйством на Дальнем Востоке России на общей площади в 510.000 му (35.700 га). Путём обратной подвозки (回运) из России в Фуюань за минувший год было доставлено более 1700 тонн сои, которую в РФ вырастили китайские предприятия.
В 2022 году навигация между Фуюанем и Хабаровском началась в середине июня, это приблизительно на полтора месяца позже, чем обычно. Навигация закрылась в начале ноября 2022 года.
- Спад в торговле РФ и Китая в 2025 г обусловлен негативными внешними факторами – Мантуров
- Гражданин Китая сбежал из колонии-поселения в Приморье
- Объем двусторонней торговли РФ и КНР за 4 года удвоился - секретариат Мантурова
- РФ и КНР работают по портфелю инвестиционных проектов на $200 млрд - Мантуров
- Китай и РФ стабильно наращивают сотрудничество в новых областях - вице-премьер
- РФ и КНР следует искать форматы кооперации, нивелирующие геополитические риски - Мантуров
- Китай активно развивает сотрудничество с РФ в области цифровой экономики и ИИ - власти КНР
- Переход Олочи-Шивэй не будет работать в выходные по случаю Дня народного единства