Внешний товарооборот города Суйфэньхэ за первый квартал вырос на 36,5%
При этом экспорт из Китая вырос на 70,3%.
Внешний товарооборот граничащего с Приморьем китайского города Суйфэньхэ за первый квартал 2024 года составил 5,83 млрд юаней, что на 36,5% больше, чем годом ранее, сообщает таможня города.
При этом экспорт из Суйфэньхэ за этот период составил 2,65 млрд юаней, что на 70,3% больше, чем годом ранее, а импорт в Суйфэньхэ составил 3,18 млрд юаней, что на 17% больше, чем в прошлом году.
Основная часть внешнего товарооборота города Суйфэньхэ приходится на Россию. На территории города действует два пограничных перехода: автомобильный Суйфэньхэ-Пограничный и железнодорожный Суйфэньхэ-Гродеково.
Как сообщает таможня Суйфэньхэ, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью китайские компании стали экономить 30%-40% на транспортных расходах благодаря новым мерам, принятым на пунктах пропуска.
Прежде всего, овощи, фрукты и скоропортящаяся пищевая продукция ввозится и вывозится из города по специальным «зелёным» таможенным коридорам с упрощённым оформлением.
Кроме того, власти города Суйфэньхэ разработали меры по увеличению ввоза из России древесины, железной руды и угля в контексте роста спроса на этот вид товаров.
- Два человека пострадали при обрушении горы на юге Китая
- РФ и КНР проявляют готовность к обсуждению вопросов снижения ядерных рисков - госдеп
- "Сибирские аэропорты" планируют запустить летом новые рейсы в Шанхай и Гуанчжоу
- Китай и Австралия наладят взаимодействие по поставкам авиационного топлива
- Китай построил для ЭКОВАС новую штаб-квартиру в Нигерии за $56,5 млн
- Экс-замглавы управления КНР по контролю за лекарствами приговорен к 14 годам за взятки
- Туркмения готова к сотрудничеству с Китаем в цифровизации газовой отрасли – "Туркменгаз"
- Три пункта пропуска на границе РФ с Китаем не будут работать в майские праздники