Хэйлунцзянское телевидение рассказало, где делают «китайские» матрёшки
В год производство китайских матрёшек превышает 3 млн единиц.
Хэйлунцзянское телевидение рассказало, где делают матрёшки, которые продаются в сувенирных магазинах провинции Хэйлунцзян.
20 лет назад продавцы этих магазинов заявляли покупателям, что матрёшки везут из России, но на самом деле это не так.
Значительная часть матрёшек, которые можно встретить в продаже в Китае, делаются в деревне Имяньпо (一面坡镇) под городом Шанчжи (尚志市) городского округа Харбин.
Ателье по производству матрёшек расположены в этом посёлке уже почти 30 лет.
Посёлок Имяньпо, расположенный вдоль КВЖД, в 1897 году был населён работниками железной дороги из Царской России, которые строили и занимались обслуживанием железной дороги. В центре посёлка находилось ателье ремесленников. Именно от этого ателье и пошла китайская традиция фольклорных поделок, среди которых значительную часть постепенно, в виду роста спроса, стали занимать матрёшки.
В посёлке населением 15 тыс человек имеется более 40 ателье по производству матрёшек и прочих поделок из дерева «в русском стиле». В работе этих ателье занято более 1/5 населения посёлка. У ателье есть свои технологи и дизайнеры, которые определяют мотив матрёшек, их форму и технологию нанесения красок и лакировки. В год в посёлке производится более 3 млн матрёшек, которые реализуются по всему Китаю.
«Эти матрёшки – символ китайско-российской дружбы», говорит корреспондент телеканала.
- Поставки цветов в Сибирь растут, Китай увеличил их почти в шесть раз - таможня
- Акции производителей БПЛА взлетели в Китае на фоне кризиса на Ближнем Востоке
- Китай эвакуировал еще 470 своих граждан из Ирана - МИД КНР
- Второй Российско-Китайский форум в Хабаровске пройдет 4-6 сентября
- Ситуация на Ближнем Востоке повлияла на бизнес китайских экспортеров в Иране - СМИ
- РФ и КНР выступили против американского проекта программы работы СБ ООН
- Более 2,5 тыс. журналистов освещают сессии ВСНП и ВК НПКСК в Китае
- Бразильский суд приостановил продажу золотого рудника китайской компании - СМИ