За 7 месяцев экспорт овощей и фруктов в РФ через Маньчжурию составил 270.000 тонн
Всего с начала января по июль 2019 года через автомобильный пункт пропуска Маньчжурия в Россию было отправлено более 13.000 большегрузов с овощами и фруктами для России.
С января по июль 2019 года экспорт овощей и фруктов из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) Маньчжурия составил 270.000 тонн, это на 7,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщили в Управлении пунктами пропуска Маньчжурии изданию Маньчжоули Жибао (满洲里日报).
Всего за этот период в Россию из Китая было отправлено более 13.000 фур с китайскими овощами и фруктами. Отмечается, что особой популярностью в России, где, как поясняет таможня Маньчжурии, из-за сурового континентального климата, на рынке имеется нехватка свежих овощей и фруктов, пользуются китайские яблоки, лук и картофель.
Для того, чтобы ускорить экспорт овощей и фруктов из Китая в Россию, на МАПП Маньчжурия действует специальный «зеленый коридор» (果蔬绿色通道). В рамках работы коридора, таможня Маньчжурии подписала соглашения с 25 китайскими экспортерами овощей и фруктов, которые могут подавать документы на таможенное оформление заранее по интернету и на продукцию которых после предварительного таможенного и карантинного досмотра в пункте отправления ставится специальная свинцовая пломба. Все эти меры значительно ускоряют доставку продукции на экспорт в Россию и гарантируют ее свежесть.
«Мы везем продукцию из провинции Шаньдун. Это далеко от Маньчжурии. Изначально предполагали, что в дороге овощи испортятся. Не ожидали, что на МАПП Маньчжурия работает «зеленый коридор» для экспорта в Россию свежих овощей и фруктов», заявил в интервью газете водитель большегруза Лю Сяогуан (刘晓光).
Маньчжурия расположена на Северо-Западе Автономного района Внутренняя Монголия КНР, на границе с Россией. Напротив МАПП Маньчжурия находится МАПП Забайкальск.
- Китай в августе впервые с начала года возобновил импорт СПГ из США
- РЖД за 9 месяцев сохранили перевозки на экспорт через погранпереходы с КНР в 28,6 млн тонн
- Только 52% аттестованных предприятий РФ пользуются правом на экспорт рыбы - Россельхознадзор
- США не изменят позицию по Тайваню ради торгового соглашения с КНР - Рубио
- Трамп не исключил, что обсудит с Си Цзиньпином импорт нефти из РФ в Китай
- Китай и Сингапур заключили соглашения в сфере цифровой экономики и транспорта
- Безвиз для граждан КНР открывает новые перспективы для туризма в Приамурье - губернатор
- Китай в январе - сентябре увеличил электрогенерацию на 17,5%, до 3,71 млрд кВт