За 7 месяцев импорт угля из РФ в Хэйлунцзян вырос на 42%
Объем импорта угля из России составил 74,9% всего ввозимого в северо-восточную провинцию Китая угля за этот период.
С января по июль импорт угля из России в провинцию Хэйлунцзян составил 4,899 млн тонн, что на 42% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает Харбинская таможня.
По данным ведомства, Россия является крупнейшим импортером угля в провинцию Хэйлунцзян, на нее приходится 74,9% всего объема импорта. Из Индонезии за этот период было ввезено 520.000 тонн, что на 10% меньше, чем годом ранее. Из Австралии в провинцию Хэйлунцзян за 7 месяцев было ввезено 508.000 тонн угля, что на 7,7% меньше, чем годом ранее. Из Филиппин в Хэйлунцзян было ввезено 560.000 тонн угля, что на 29,9% больше, чем в 2018 году. Также 52.000 тонн угля в Хэйлунцзян поступило из Монголии.
При этом объемы импорта угля из России в рамках мелкой приграничной торговли сократились. С января по июль они составили 179.000 тонн, что на 9,6% меньше, чем годом ранее. Всего импорт угля в рамках мелкой приграничной торговли составил 2,7% от всего объема импорта угля за этот период.
Основными потребителями импортного угля стали государственные китайские компании. На них пришлось 71,5% всего импорта.
Всего за 7 месяцев импорт угля в Хэйлунцзян составил 6,54 млн тонн, что на 12,7% больше, чем годом ранее. В денежном исчислении импорт составил 2,72 млрд юаней (380 млн долларов США), что на 6,3% меньше, чем годом ранее.
В среднем тонна импортного угля для компаний провинции Хэйлунцзян стоила 416,1 юаней (чуть более 58 долларов США), что на 17% дешевле, чем в 2018 году.
- Мишустин 3-4 ноября посетит Китай, встретится с Си Цзиньпином - пресс-служба
- США будут идти к снижению зависимости от редкоземельных металлов из Китая - Бессент
- Чернышенко оценил инфраструктуру китайского порта Нинбо-Чжоушань, используемого для российско-китайской торговли
- Переход Амурзет-Лобэй будет работать в нормальном графике 5-8 ноября – Росгранстрой
- С 5 ноября пассажирское сообщение Нижнеленинское-Тунцзян будет осуществляться на судах на воздушной подушке
- Чернышенко обозначил перспективные направления сотрудничества России и Китая
- Оперативники задержали сбежавшего из колонии-поселения гражданина КНР
- Панда Хао Хао вернется из Бельгии в Китай на лечение - Global Times