За год через станцию Тунцзян-Северный проехало 139 китайских контейнерных поездов «Китай-Европа»
Первый поезд «Китай-Европа» проехал по мосту Тунцзян-Нижнеленинские 28 июля 2023 года.
За один год через станцию Тунцзян-Северный (同江北站), которая примыкает к железнодорожному мосту Тунцзян-Нижнеленинское, проехало 139 китайских контейнерных составов «Китай-Европа», сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
Отмечается, что грузооборот за 1 год составил 14 тыс контейнеров TEU.
В телевизионном сюжете довольно часто демонстрируются грузовые составы с углём, которые не являются контейнерными грузовыми рейсами «Китай-Европа».
Первые китайские составы «Китай-Европа» начали выезжать из Китая через Тунцзян по мосту через Амур в июле 2023 года, а в октябре этого же года через станцию Тунцзян-Северный грузовые контейнерные поезда стали курсировать уже в обе стороны.
Отмечается, что через станцию Тунцзян-Северный осуществляются грузовые маршруты «Китай-Европа», из городов Чанша, Шэньян, Чанчунь, Харбин и Шанхай. В основном поезда доставляют и забирают грузы из России, минимальное количество грузовых рейсов было совершено между Китаем через Россию со странами ЕС. В основном контейнерными поездами поставляются автозапчасти (в Россию, ред.)
Динамика роста количества отправляемых и принимаемых на станции Тунцзян-Северный поездов «Китай-Европа» составила 170% по итогам года по сравнению с первым месяцем.
Как сообщалось ранее, 28 мая этого года под городом Цзямусы был дан старт проекту модернизации железнодорожной ветки Цзямусы-Тунцзян
Сейчас эта железная дорога - одноколейная, на тепловой тяге. Пассажирские поезда покрывают расстояние от станции Тунцзян до Цзямусы за 4,5 часов. После реконструкции пассажирские поезда будут покрывать расстояние между двумя станциями за 3 часа. Увеличится и грузооборот железнодорожной ветки : с 19 млн тонн в год сейчас до 37 млн тонн в год после реконструкции.
Расстояние от станции Тунцзян-Северный до Цзямусы составляет 258 км.
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур