За полгода по ЛЭП «Амурская-Хэйхэ» в Китай было поставлено 1,295 млрд кВ/ч электроэнергии
Всего с 1992 года Россия поставила в Китай электроэнергии, которой было бы достаточно, чтобы питать средний город провинции Хэйлунцзян в течении 5 лет.
С января по июнь 2019 года провинция Хэйлунцзян импортировала из России 1,295 млрд кВ/ч электроэнергии, электричество было поставлено в Китай по ЛЭП «Амурская-Хэйхэ», которая проходит в районе городов Благовещенск и Хэйхэ, сообщает газета «Хэйлунцзян Жибао» (黑龙江日报).
Как пояснили изданию в Электрической компании провинции Хэйлунцзян (黑龙江省电力有限公司), с 1992 года, импорт электроэнергии из России в Китай активно развивается. Всего за 27 лет сотрудничества провинция Хэйлунцзян получила из России 28,726 млрд кВ/ч электроэнергии, что эквивалентно 5 годам использования электроэнергии в среднем городе провинции Хэйлунцзян.
ЛЭП «Амурская-Хэйхэ» заработала 1 июля 1992 года. 25 февраля 2012 года, Китай и Россия подписали соглашение о поставках к 2037 году 100 млрд кВ/ч электроэнергии. С тех пор в рамках работы ЛЭП, Китай непрерывно наращивает импорт электроэнергии из России. Это позволило провинции Хэйлунцзян сократить использование угля для выработки электроэнергиии приблизительно на 9,7 млн тонн.
Как поясняет издание, в Дальневосточном регионе РФ в год производится более 110 млн кВ/ч электроэенергии в год благодаря ГЭС, а резервы угля в региона превышают 350 млрд тонн.
- Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
- Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне
- Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
- Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
- Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
- США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу