Заработало грузовое речное сообщение Фуюань-Хабаровск
Речное сообщение между Китаем и Россией по реке Амур продлится до ноября.
10 мая возобновилось грузовое сообщение Фуюань-Хабаровск по реке Амур. Об этом сообщает телевидение Фуюаня.
Как говорится в сюжете, 10 мая толкач «Фуюань Хайтуй-666» (抚远海推666) с баржой, гружённой 2459,37 тонн риса и листовой стали, отправился из речного порта глубоководного порта Манцзита (莽吉塔深水港) Фуюаня в Хабаровск.
Телеканал поясняет, что речной порта Манцзита является ключевым транспортным узлом для сотрудничества провинции Хэйлунцзян с Дальним Востоком России. Благодаря своему уникальному географическому положению, суда, выходя из порта и следуя вниз по течению реки Амур, могут напрямую достичь всех портов бассейна реки Амур. А выходя в открытое море через Николаевск-на-Амуре, китайские грузы можно доставить через Тихий океан в США и Канаду. Также через речной порт Манцзита и реку Амур имеется доступ до Японского моря через Татарский пролив, что обеспечивает связь Фуюаня с городами в странах Восточной Азии.
Навигационный период на Амуре в районе Фуюаня длится обычно с мая по ноябрь.
Как говорится в сюжете, для обеспечения бесперебойной и упорядоченной работы порта в первый день открытия летней навигации, все контролирующие службы активно взаимодействуют представителями компаний ВЭД, обеспечивая предварительное декларирование грузов, прямую выгрузку и перевалку грузов у борта судна и непосредственную погрузку прибывших грузов, максимально повышая эффективность таможенного оформления.
В период летней навигации речной порт Фуюаня работает в круглосуточном режиме с безостановочным таможенным и карантинным контролем на границе, чтобы сократить время простоя грузов.
- Сделанную в Китае форму сборной США продают в Вашингтоне к ЧМ-2026
- Трамп заявил, что с нетерпением ожидает своего визита в КНР
- Национальный центр "Россия" впервые представит свои товары на Экспо в Харбине
- Трамп 12 мая вылетит в Китай - Белый дом
- Дипломаты РФ и КНР обсудили перечень документов, которые подпишут в ходе визита Путина
- Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в июне резко сократится - Bloomberg
- Компании Таджикистана и КНР на IT-форуме в Пекине подписали соглашения почти на $650 млн
- Китайский экспорт в апреле вырос на 14%, до рекордного максимума