Заработало грузовое речное сообщение Фуюань-Хабаровск

Biang.ru 12.05.26 233

Речное сообщение между Китаем и Россией по реке Амур продлится до ноября.

10 мая возобновилось грузовое сообщение Фуюань-Хабаровск по реке Амур. Об этом сообщает телевидение Фуюаня.

Как говорится в сюжете, 10 мая толкач «Фуюань Хайтуй-666» (抚远海推666) с баржой, гружённой 2459,37 тонн риса и листовой стали, отправился из речного порта глубоководного порта Манцзита (莽吉塔深水港) Фуюаня в Хабаровск.

Телеканал поясняет, что речной порта Манцзита является ключевым транспортным узлом для сотрудничества провинции Хэйлунцзян с Дальним Востоком России. Благодаря своему уникальному географическому положению, суда, выходя из порта и следуя вниз по течению реки Амур, могут напрямую достичь всех портов бассейна реки Амур. А выходя в открытое море через Николаевск-на-Амуре, китайские грузы можно доставить через Тихий океан в США и Канаду. Также через речной порт Манцзита и реку Амур имеется доступ до Японского моря через Татарский пролив, что обеспечивает связь Фуюаня с городами в странах Восточной Азии.

Навигационный период на Амуре в районе Фуюаня длится обычно с мая по ноябрь.

Как говорится в сюжете, для обеспечения бесперебойной и упорядоченной работы порта в первый день открытия летней навигации, все контролирующие службы активно взаимодействуют представителями компаний ВЭД, обеспечивая предварительное декларирование грузов, прямую выгрузку и перевалку грузов у борта судна и непосредственную погрузку прибывших грузов, максимально повышая эффективность таможенного оформления.

В период летней навигации речной порт Фуюаня работает в круглосуточном режиме с безостановочным таможенным и карантинным контролем на границе, чтобы сократить время простоя грузов.

Читайте также

Экономика