В 2018 году товарооборот КНР-РФ может превысить $100 млрд
Об этом на брифинге Минкоммерции заявил официальный представитель ведомства Гао Фэн.
Товарооброт между Китаем и Россией прирастает двузначными показателями, поэтому по итогам года он может превысить 100 млрд долларов США, заявил 10 мая на брифинге Минкоммерции Китая официальный представитель ведомства Гао Фэн (高峰).
Он напомнил, что по данным Главного таможенного управления Китая, за первые четыре месяца 2018 года товарооборот между Китаем и Россией составил 31,2 млрд долларов США, что на 30% больше, чем годом ранее.
Основными причинами роста товарооборота между двумя странами стало восстановление экономики России, возобновление спроса на товары Китая на российском рынке. Это привело к росту экспорта из Китая в РФ на 21%.
Кроме того, вырос и российский экспорт в Китай. По данным китайского таможенного управления, за период с января по апрель, Россия экспортировала в Китай 12,4 млн тонн нефти, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило России стать крупнейшим поставщиком нефти в Китай.
По словам Гао Фэна, также между Китаем и Россией продолжает расширяться сотрудничество в области сельского хозяйства. Экспорт российской сельхозпродукции в Китая за первые четыре месяца этого года вырос на 35,3%.
Помимо этого, оба государства активно инвестируют строительные проекты друг друга, сотрудничают в области авиастроения и развития инфраструктуры.
- Прибыль крупных промышленных предприятий Китая с января по сентябрь выросла на 3,2%
- Зампредседателя КНР посетит Саудовскую Аравию, Кувейт и Катар - МИД КНР
- Китай готов оказать помощь в случае запроса - МИД КНР о крушении вертолета США в ЮКМ
- Министр иностранных дел Казахстана 27-28 октября посетит Китай - МИД КНР
- Трамп рассчитывает посетить Китай в начале 2026 года и принять Си Цзиньпина в США
- Китай обратил внимание на сообщения об испытании РФ "Буревестника" - МИД КНР
- Росатом перестраивает управление термоядерным проектом, чтобы не отстать от США и Китая
- Экономика Восточной Азии сталкивается с вызовами из-за ситуации в мире - премьер КНР