1200 клиентов "Жемчужной реки" вернулись в РФ 12-14 декабря - Ростуризм

Интерфакс 14.12.18 Слов: 339

Почти 1200 клиентов туроператора «Жемчужная река» возвратились с китайского острова Хайнань в Россию с 12 по 14 декабря, сообщила 14 декабря пресс-служба Ростуризма.

«В рамках проводимой Ростуризмом и ассоциацией «Турпомощь» при поддержке МИД России работы по организации эвакуации российских туристов — клиентов туроператора «Жемчужная река» с острова Хайнань (КНР) в период с 12 по 14 декабря 2018 года вывезено 1168 человек (туристы из Казани, Уфы, Самары и Санкт-Петербурга). 14 декабря авиакомпания ИрАэро выполнит рейс из Хайкоу в Москву с остановками в Хабаровске и Челябинске, которым вернутся на родину 370 туристов», говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что по результатам переговоров главы Ростуризма Олега Сафонова с посольством КНР китайские авиационные власти в срочном порядке выделили дополнительные слоты в аэропортах острова.

По данным пресс-службы, прибывшие на остров представители Ростуризма встретились с заместителем руководителя комитета по туризму провинции Хайнань Ван Лимином.

«Представители Ростуризма и генконсульства России в Гуанчжоу обратились с просьбой об оказании содействия в решении вопросов обеспечения размещения и питания российских туристов, которые не смогли вернуться на родину в ранее запланированные даты из-за конфликта туроператора и авиаперевозчика», сообщили в Ростуризме.

«Также российская сторона попросила китайских коллег о помощи с дальнейшим выделения слотов для самолетов российских авиаперевозчиков, участвующих в эвакуации граждан России, решения проблем, связанных с вынужденным нарушением россиянами китайского миграционного законодательства, а также обеспечения беспрепятственного вылета домой задержавшихся на острове Хайнань российских туристов», говорится в сообщении.

По данным ведомства, китайская сторона подтвердила готовность участвовать в решении всех вопросов. «Необходимые указания отельерам Хайнаня относительно размещения и питания задержавшихся российских туристов без взимания с них дополнительной оплаты туристскими властями провинции уже даны», говорится в сообщении.

На прошлой неделе авиакомпания ИрАэро сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта острова Хайнань — Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора «Жемчужная река». Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн. В результате на Хайнане застряли более 360 туристов, которые были размещены туроператором в гостиницах острова. Всего на острове находятся более 1500 клиентов «Жемчужной реки», прилетевших на рейсах ИрАэро.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин