23-й Шанхайский международный кинофестиваль пройдет 25 июля - 2 августа

ТАСС 17.07.20 Слов: 279

23-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), перенесенный ранее на более поздний срок из-за пандемии коронавируса нового типа, пройдет с 25 июля по 2 августа. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте киносмотра.

Кинофестиваль станет самым крупным событием в Китае в индустрии кино с начала вспышки коронавируса нового типа. Официальная программа мероприятий киносмотра пока не опубликована. Расписание показов в городских кинотеатрах появится 18 июля, а продажа билетов на онлайн-платформах начнется с 20 июля.

Учитывая сохраняющиеся в городе меры эпидемиологического контроля, большая часть мероприятий кинофестиваля пройдет в режиме онлайн. При этом заполняемость залов в кинотеатрах, согласно установленным правилам, не должна превышать 30% от максимальной.

В конце мая оргкомитет SIFF объявил о том, что запланированный на 13-22 июня кинофестиваль переносится на другое время, однако сроки официально не уточнялись. В заявлении тогда указывалось, что подготовка к киносмотру продолжается и, несмотря на вспышку коронавируса, к нему наблюдается большой интерес со стороны различных организаций как в самой стране, так и за ее пределами, а также общественности и всех любителей кино.

Шанхайский международный кинофестиваль проходит с 1993 года. В его жюри в разное время были Оливер Стоун, Карен Шахназаров и другие всемирно известные кинематографисты. SIFF давно перестал быть региональным мероприятием. На него съезжаются многие знаменитости не только азиатского, но и мирового кинематографа. Фестиваль за годы своей работы стал свидетелем развития киноиндустрии Китая, а также превратился в площадку международного обмена и культурного сотрудничества.

Российские киноработы в последние годы традиционно принимают участие в конкурсной программе Шанхайского международного кинофестиваля. В 2019 году фильм российского кинорежиссера Павла Лунгина "Братство" получил награду в номинации "Лучший сценарий". Конкурсная программа кинофестиваля "Золотой кубок" (Golden Goblet Award) состоит из таких разделов, как полнометражные фильмы, анимационное кино, документальные работы и короткометражные фильмы.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян