2400 граждан КНР привлечены к ответственности за связанные с пандемией преступления
Свыше 2400 человек привлечены в Китае к уголовной ответственности за преступления, имеющие отношение к вспышке коронавирусной инфекции. Об этом говорится в распространенном сообщении Верховной народной прокуратуры КНР.
"Органы прокуратуры Китая привлекли к уголовной ответственности 2416 подозреваемых по 1980 уголовным делам, связанным с эпидемией COVID-19", говорится в заявлении ведомства. Кроме того, надзорными органами "одобрен арест 3517 подозреваемых в причастности к преступлениям, имеющим отношение к вспышке коронавирусной инфекции".
"26 подозреваемым предъявлены обвинения в воспрепятствовании профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями. 572 человека привлечены к уголовной ответственности за попытки помешать исполнению служебных обязанностей официальными органами", отмечают в ведомстве. В числе других противоправных деяний фигурируют умышленное причинение вреда здоровью, производство и продажа некачественной продукции, незаконные деловые операции, в том числе необоснованное повышение цен на продаваемую продукцию, мошенничество, фабрикация и распространение заведомо ложной информации.
В настоящее время общее число заболевших в Китае составляет 84.152, из них 4 642 человека умерли, 77.658 вылечены и выписаны из медучреждений. На лечении по-прежнему находятся 1852 человека, состояние 89 оценивается как тяжелое.
- Ubtech Robotics из КНР объявила о поиске кандидата на должность главного ученого - СМИ
- Въездной турпоток в Россию в январе-феврале вырос на 37,5% - Минэкономразвития
- Китайская блогерша Чжу Минюэ скончалась в 41 год, ослепнув незадолго до смерти - СМИ
- Китай усилил госконтроль в похоронной сфере, чтобы сделать ритуальные услуги доступными
- Китай обошел США по уровню мирового одобрения, достигнув 36% - исследование
- РФ и КНР координируются в вопросе поддержки кандидатур на пост генсека ООН - МИД
- Иностранные шпионы выведывают гостайны КНР во время банкетов - власти
- Решение о целесообразности продления безвиза с КНР будет приниматься ближе к августу - МЭР