25-й Шанхайский международный кинофестиваль перенесен на 2023 год из-за ковида

ТАСС 06.06.22 Слов: 205

25-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который должен был пройти в июне этого года, перенесен на следующий год. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении оргкомитета киносмотра.

В качестве причины принятого решения названа эпидемиологическая ситуация в городе, который только с 1 июня начал выходить из локдауна, длившегося более двух месяцев. Подготовка программы кинофестиваля на следующий год начнётся во второй половине этого года, указывается в заявлении.

Шанхайский международный кинофестиваль организуется с 1993 года. В его жюри в разное время были Оливер Стоун, Карен Шахназаров и другие всемирно известные кинематографисты. SIFF давно перестал быть региональным мероприятием. На него съезжаются многие знаменитости не только азиатского, но и мирового кинематографа. Фестиваль за годы своей работы стал свидетелем развития киноиндустрии Китая, а также превратился в площадку международного обмена и культурного сотрудничества.

Российские киноработы в последние годы традиционно принимают участие в конкурсной программе Шанхайского международного кинофестиваля. В 2019 году фильм Павла Лунгина "Братство" получил награду в номинации "Лучший сценарий", а в 2017 году сразу двух "Золотых кубков" в номинациях "Лучшая операторская работа" и "Лучший сценарий" удостоился фильм режиссера Ивана Болотникова "Хармс".

В 2021 году российская драма "Совесть" режиссера Алексея Козлова получила награды сразу в двух номинациях. Данный фильм был признан на киносмотре лучшим в номинациях "Лучший сценарий" и "Лучшая операторская работа".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян