287 туристов "Жемчужной реки" вылетели из Хайкоу в Москву - генконсульство

ТАСС 16.12.18 Слов: 266

Самолет с 287 туристами компании «Жемчужная река» на борту вылетел из Хайкоу (административный центр провинции Хайнань, Южный Китай) в Москву в 10:17 по местному времени. Об этом сообщил атташе генконсульства РФ в Гуанчжоу Григорий Колышкин.

«В рамках программы по срочному возвращению российских туристов из Хайнаня в Россию сегодня в 10:17 по местному времени из города Хайкоу в Москву вылетел самолет авиакомпании Pegas Fly, также известной как «Икар», сказал Колышкин. Сотрудники генконсульства совместно с представителями компании «Жемчужная река» и компании Pegas Fly утвердили списки и разместили на борту самолета 287 человек».

По словам сотрудника дипведомства, «генконсульство также проинформировало администрацию Хабаровского края и представительство МИД в Хабаровске по ситуации с туристами из Хабаровска, которые не смогли вернуться на родину в пятницу на этой неделе по причине отсутствия обратных билетов». «По нашей информации, компетентные ведомства РФ в настоящий момент активно прорабатывают вопрос возвращения 161 туриста из Хайнаня в Хабаровск», продолжил Колышкин и отметил, что «по срокам их отправки на родину пока ничего не известно». «Как только появится какая-либо информация, компания «Турпомощь» разместит соответствующую информацию на своем сайте, и исходя из этого можно будет действовать», добавил атташе генконсульства.

Накануне сотрудник дипведомства отмечал, что в настоящее время сложно оценить общее количество остающихся на острове российских туристов компании «Жемчужная река». «Информацию о количестве ожидающих возвращения на родину российских туристов предоставить сложно. Некоторые туристы, не дожидаясь экстренного вывоза и не дожидаясь вылета ИрАэро, самостоятельно выехали из Хайнаня», объяснил Колышкин.

«Мы направили запрос в правительство Хайнаня. Намерены получить информацию о том, кто из 2400 российских туристов покинул Китай самостоятельно. Нам сказали, что этот список будут готовить некоторое время, поэтому мы пока ждем», резюмировал он.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена