4-й энергоблок Тяньваньской АЭС готов к коммерческой эксплуатации

ТАСС 24.12.18 Слов: 187

Испытания по работе на полной мощности 4-го энергоблока Тяньваньской АЭС (восточная провинция Цзянсу), сооружаемой по российско-китайскому проекту АЭС с реакторами ВВЭР-1000, успешно завершены. Об этом говорится в заявлении Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), опубликованном на сайте компании 24 декабря.

«Китайская национальная ядерная корпорация завершила испытания 4-го энергоблока Тяньваньской АЭС на полной мощности в течение 100 часов. Подготовлены условия для введения его в коммерческую эксплуатацию. Самый крупный российско-китайский проект в ядерной энергетике — вторая очередь Тяньваньской АЭС - будет полностью сдан в эксплуатацию в установленные сроки», отмечается в заявлении CNNC. В компании подчеркнули, что между Россией и Китаем, которые являются стратегическими партнерами, «развивается масштабное сотрудничество в сфере использования мирного атома». Четыре энергоблока Тяньваньской АЭС, уточнили в китайской компании, смогут в год вырабатывать объем электроэнергии, необходимый для обеспечения около 20 млн семей.

Энергетический пуск 4-го энергоблока Тяньваньской АЭС состоялся 27 октября 2018 года. Реакторная установка тогда была выведена на мощность 25%. После этого были проведены динамические испытания работы энергоблока на различных уровнях загрузки.

Первые два энергоблока АЭС были запущены в 2007 году, а третий — в декабре 2017 года. Сооружение Тяньваньской АЭС осуществляется Цзянсусской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и компанией «Атомстройэкспорт».

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики