Абэ рассчитывает на углубленные переговоры с Путиным и встречу с Ким Чен Ыном

РИА Новости 02.09.18 Слов: 228

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в интервью газете «Санкэй» заявил о своем намерении в ходе своей 22-й по счету встречи с российским президентом Владимиром Путиным провести «углубленные переговоры», а также выразил желание лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Говоря о своем визите в Россию, который планируется с 11 сентября, Синдзо Абэ заявил, что проведет «углубленную дискуссию с (президентом России Владимиром) Путиным», а также вновь подчеркнул свое желание «заключить мирный договор, решив проблему принадлежности северных территорий», как в Японии называют четыре острова южных Курил — Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Касаясь отношений Токио и Пхеньяна, японский премьер отметил необходимость «вслед за США сломать скорлупу взаимного недоверия между Северной Кореей и Японией и продвинуться на шаг вперед».

«В конце концов, мне нужно будет встретиться с председателем Трудовой партии Кореи Ким Чен Ыном. Эти переговоры должны внести лепту в решение проблемы (похищенных северокорейскими спецслужбами и насильно удерживаемых в Северной Корее с 1970-80-х годов — ред.) японских граждан», — сказал Абэ.

Синдзо Абэ также выразил удовлетворение развитием отношений с Китаем.

«После визита в Японию премьера Госсовета Китая Ли Кэцяня в мае отношения Японии и КНР вернулись на нормальную орбиту. Я с радостью ожидаю своего визита в Китай (в октябре — ред.) и хочу пригласить в Японию председателя КНР Си Цзиньпина», — приводит слова премьер-министра Японии газета «Санкэй».

Интервью было посвящено намеченным на 20 сентября выборам главы правящей Либерально-демократической партии Японии.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе