Абэ в разговоре с зампредседателя КНР отметил важность сотрудничества по проблеме Пхеньяна

Biang.ru 26.05.18 Слов: 147

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает необходимым усилить сотрудничество с Китаем по проблеме ракетно-ядерной программы КНДР. Как сообщило японское Министерство иностранных дел, об этом он заявил в ходе состоявшегося в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) разговора с заместителем председателя КНР Ван Цишанем.

«Премьер-министр Абэ в связи с нынешней ситуацией (на Корейском полуострове указал на важность усиления сотрудничества двух стран по проблеме Северной Кореи. Ван Цишань с этим согласился», говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Кроме того, стороны обсудили двусторонние отношения и договорились укреплять взаимодействие в различных сферах, в первую очередь в экономике.

В этом году Япония и Китай отмечают 40-летие подписания Договора о мире и дружбе. Токио рассматривает это как хорошую возможность для улучшения отношений с Пекином, которые охладели из-за территориального спора. В частности, японская сторона рассчитывает организовать до конца этого года визит Абэ в Китай.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто