АБИИ вложит $1 млрд в интеграционные экономические проекты стран АСЕАН
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) намерен вложить более 1 млрд долларов в шесть региональных интеграционных проектов с вовлечением участников Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом сообщило агентство Синьхуа.
"Я уверен, что государства - члены АСЕАН извлекут для себя больше выгоды и более существенную прибыль от сотрудничества", заявил президент АБИИ Цзинь Лицюнь. Он подчеркнул, что китайская инициатива "Один пояс - один путь" играет ключевую роль в усилении экономических связей между странами объединения.
АБИИ с учетным капиталом 100 млрд долларов насчитывает 100 участников, он был создан по инициативе Пекина для финансирования инфраструктурных проектов стран региона. Россия стала обладателем 65.362 акций банка, получив 5,92% голосов. Вместе с РФ в тройку главных учредителей входят Китай (26,06%) и Индия (7,5%). С 2016 года организация одобрила кредиты под реализацию 46 проектов в размере 8,5 млрд долларов.
- Китайские тайконавты прошли программу подготовки в экстремальных условиях в пещерах - ТВ
- МИД КНР о события в Венесуэле: никто не может брать на себя роль международной полиции
- В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем
- Китай по итогам 11 месяцев занял почти 90% в закупках рапсового масла в РФ - Агроэкспорт
- Экс-председатель крупной китайской авиакомпании исключен из Компартии КНР - ТВ
- Зеленский ввел санкции против 70 компаний из РФ, Китая и Виргинских островов
- Китай запустил месячную кампанию по контролю за порядком в сфере интернет-новостей - СМИ
- Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС