АБИИ вложит $1 млрд в интеграционные экономические проекты стран АСЕАН

ТАСС, Синьхуа 23.09.19 Слов: 133

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) намерен вложить более 1 млрд долларов в шесть региональных интеграционных проектов с вовлечением участников Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом сообщило агентство Синьхуа.

"Я уверен, что государства - члены АСЕАН извлекут для себя больше выгоды и более существенную прибыль от сотрудничества", заявил президент АБИИ Цзинь Лицюнь. Он подчеркнул, что китайская инициатива "Один пояс - один путь" играет ключевую роль в усилении экономических связей между странами объединения.

АБИИ с учетным капиталом 100 млрд долларов насчитывает 100 участников, он был создан по инициативе Пекина для финансирования инфраструктурных проектов стран региона. Россия стала обладателем 65.362 акций банка, получив 5,92% голосов. Вместе с РФ в тройку главных учредителей входят Китай (26,06%) и Индия (7,5%). С 2016 года организация одобрила кредиты под реализацию 46 проектов в размере 8,5 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И
Макрон убежал от сотрудников китайской службы безопасности, чтобы пообщаться с толпой - ТВ