АБИИ вложит $1 млрд в интеграционные экономические проекты стран АСЕАН
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) намерен вложить более 1 млрд долларов в шесть региональных интеграционных проектов с вовлечением участников Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом сообщило агентство Синьхуа.
"Я уверен, что государства - члены АСЕАН извлекут для себя больше выгоды и более существенную прибыль от сотрудничества", заявил президент АБИИ Цзинь Лицюнь. Он подчеркнул, что китайская инициатива "Один пояс - один путь" играет ключевую роль в усилении экономических связей между странами объединения.
АБИИ с учетным капиталом 100 млрд долларов насчитывает 100 участников, он был создан по инициативе Пекина для финансирования инфраструктурных проектов стран региона. Россия стала обладателем 65.362 акций банка, получив 5,92% голосов. Вместе с РФ в тройку главных учредителей входят Китай (26,06%) и Индия (7,5%). С 2016 года организация одобрила кредиты под реализацию 46 проектов в размере 8,5 млрд долларов.
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями
- Преподаватели китайского языка из КНР покинули Филиппины из-за опасений за безопасность