Абрамченко потребовала наладить взаимодействие между ФТС и Рослесхозом к 2022 году

ТАСС 19.06.21 Слов: 248

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко потребовала идеально наладить взаимодействие Федеральной таможенной службы (ФТС) и Рослесхоза к 1 января 2022 года, когда начнет действовать запрет на экспорт необработанной древесины. Такое поручение она дала во время рабочей поездки в Забайкалье.

"Вчера мы были на Забайкальском железнодорожном пункте пропуска, это самый большой пункт пропуска по лесу в нашей стране, через него ежегодно на экспорт в Китай убывает 30% круглого леса и 45% пиломатериалов с территории Дальнего Востока и Сибири. Мы ознакомились с порядком контроля за экспортом древесины и взаимодействием двух служб - ФТС и Рослесхозом. Не все еще, к сожалению, совершенно, не все подзаконные и нормативные акты приняты. Прошу коллег активизировать взаимодействие между ведомствами, 1 января 2022 года, к моменту вступления в силу запрета на вывоз круглого леса, взаимодействие должно быть налажено идеально", сказала Абрамченко во время рабочего совещания.

Она подчеркнула, что Россия больше не рассматривает круглый лес хвойных и ценных лиственных пород как экспортный товар и отметила, что перерабатывать сырье необходимо внутри страны. Вице-премьер добавила, что одной из мер декриминализации отрасли стало введение запрета на нахождение лесозаготовительной техники в лесу без правоустанавливающих документов, а также обязанность государственных учреждений реализовывать заготовленную древесину на биржевых торгах.

В сентябре 2020 года президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. Среди поручений по итогам совещания был полный запрет на вывоз из страны грубо обработанных или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года, развитие бизнеса и стимулирование потребления продукции лесного хозяйства отечественной экономикой.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто