"Абрау-Дюрсо" может запустить производство шампанского в Китае

РИА Новости 26.11.18 Слов: 224

«Абрау-Дюрсо» ведет переговоры с коллегами из Китая об инвестициях в создание производства легкого шампанского и вина в КНР, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов (его семья владеет компанией «Абрау-Дюрсо», одним из крупнейших производителей вин в России).

«На прошедшем в Шанхае импортном ЭКСПО китайцы проявляли повышенную активность к стенду российского вина, и, в том числе, «Абрау-Дюрсо». Сети хотят закупать продукцию. Сегодня мы представлены на китайском рынке незначительно. Это отдельные поставки отдельным крупным компаниям, но не системный бизнес. Сейчас они готовы закупать большие объемы», сообщил он.

«Китайская сторона ведет разговор об инвестициях в создание производства легкого шампанского и вина (в стране — ред.)», добавил собеседник агентства.

При этом он отметил, что пока трудно говорить об объемах экспорта, но для того чтобы выставить продукцию в сетевых магазинах даже в небольшом регионе Китая, речь должна идти о миллионах бутылок. «Будем начинать поставки с отдельных регионов», заявил Титов.

«Важно отметить, что экспортный поток во многом повернулся вспять. Сегодня мы поставляем на китайский рынок пищевые товары, агропродукцию — различные виды растительных масел, кондитерские изделия. Во многом это, конечно, связано с курсом рубля», добавил он.

По словам Титова, большим спросом в Китае пользуется и декоративный камень, особенно нефрит, янтарь. «Спрос был всегда, но это был в основном черный рынок. Сейчас снизили объемы провода камня через границу до 25 килограммов. Это ударит по черному рынку и увеличит объемы легального экспорта», уверен он.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук