АЧС в Приморье могли занести дикие кабаны из Китая - Россельхознадзор

РИА Новости 14.08.19 Слов: 136

Причиной заноса африканской чумы свиней в Приморье могло стать перемещение диких кабанов из КНР, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Власти Приморья 1 августа ввели режим ЧС в Пограничном районе Приморья из-за обнаружения в одном из хозяйств африканской чумы свиней. Заболевание было обнаружено на ферме недалеко от автоперехода с КНР Сосновая Падь 31 августа.

"Как отметил советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев, анализ эпизоотической ситуации в Приморском крае показал, что вероятной причиной заноса вируса АЧС на территорию региона является трансграничное перемещение инфицированных кабанов с территории КНР. Причиной же инфицирования домашних свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве Пограничного района стало грубое нарушение правил содержания свиней", говорится в сообщении.

Лебедев подчеркнул, что территориальным управлениям Россельхознадзора необходимо сообщить главам регионов, граничащих с КНР, о необходимости усиления контроля за содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, необходимо отслеживать эпизоотической ситуации в популяции диких кабанов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук