АЧС в случае заноса из Китая останется на Д.Востоке РФ надолго, "меню" тигров и леопардов изменится - Данкверт

Инткрфакс 18.09.18 Слов: 284

Африканская чума свиней (АЧС) в случае проникновения из Китая на территорию российского Дальнего Востока останется на этой территории надолго и может нанести серьёзный ущерб не только сельскому хозяйству, но и расположенным здесь заповедникам и национальным паркам, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт журналистам в кулуарах выставки World Food 17 сентября в Москве.

«То, что в Китае происходит, может привести к тому, что 54 млн тонн свинины, которую Китай производит, просто не будет. Такое количество сегодня не производит ни одна страна в мире, лишь по два-три-четыре миллиона тонн можно поставить, сказал он. Это просто глобальная катастрофа, и распространение АЧС в лесах, если это будет на Дальнем Востоке, то это на долгие времена».

По его словам, ситуация на российском Дальнем Востоке беспокоит службу ещё и потому, что там расположено много заповедников и национальных парков. «Если ситуация будет развиваться в Китае так, как она сейчас развивается, то тигры наши перейдут на другое «меню», кабанов они, к сожалению есть не смогут, потому что их просто не будет там. И дальневосточные леопарды тоже», заявил он.

Как сообщалось, первый случай АЧС в Китае был зарегистрирован в августе. К настоящему времени произошло уже несколько вспышек. Опасность заболевания в этой стране в том, что там очень высока плотность поголовья свиней.

Данкверт также сообщил, что ущерб от распространения АЧС в стране служба посчитает позже. Вместе с тем он отметил, что цифры будут большими. «В Калининградской области, например, сразу уничтожили 100 тыс. свиней из-за 20 тыс. кабанов, которые бегали там. Где логика в принятии решений? Сохранили занятие для охотников, теперь бюджет не получит денег, зерно, которое производили в Калининградской области, не будут есть свиньи, его надо будет куда-то девать. То есть, это серьёзные вещи, и это наносит огромный ущерб», сказал глава Россельхознадзора.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд