Администрация Байдена ужесточила ограничения для поставщиков компании Huawei

ТАСС, Bloomberg 12.03.21 Слов: 203

Администрация президента США Джо Байдена ввела более жесткие ограничения в отношении некоторых фирм, поставляющих комплектующие для китайской компании Huawei. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По сведениям источника агентства, ограничения, которые вступили в силу на этой неделе, запрещают снабжать Huawei компонентами, которые могут быть использованы в изделиях, связанных с технологией сети беспроводной связи пятого поколения (5G). В частности, речь идет о полупроводниках, антеннах и батареях.

Как отмечает агентство, такой шаг показывает, что администрация Байдена намерена продолжать политику, введенную его предшественником Дональдом Трампом, по ужесточению экспортного контроля в отношении Китая.

Более полутора лет Huawei находится под жестким давлением со стороны США, которые ввели в отношении китайской компании санкции. Минторг США с 17 мая 2019 года внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности, что серьезно ограничило возможности компании закупать высокотехнологичное оборудование в Соединенных Штатах. Впоследствии это ведомство выдало, а затем несколько раз продлевало генеральную лицензию, которая возобновила право обслуживать сети и предоставлять обновления программного обеспечения для мобильных устройств компании.

В августе 2018 года бывший в тот момент президентом Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и ZTE. Представители американских властей утверждают, что Huawei и ZTE представляют угрозу безопасности страны. Компания Huawei неоднократно опровергала критику в свой адрес.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР