Администрация Гонконга объявила вызвавший массовые протесты законопроект об экстрадиции "мертвым"

Интерфакс 09.07.19 Слов: 173

Глава администрации китайского Гонконга Кэрри Лэм объявила, что законопроект об экстрадиции с поправками, которые предлагались властями специального административного района, более не существует.

По ее словам, беспокойство населения по поводу того, что рассмотрение поправок может быть возобновлено, не имеет под собой оснований. "Подчеркиваю, таких планов не существует, законопроект мертв", сказала она во вторник журналистам.

Тем не менее, Лэм отметила, что администрация не намерена выполнять требования амнистировать участников массовых беспорядков, поскольку это противоречит принципу верховенства права в Гонконге.

Она сообщила, что будут рассмотрены все обращения и жалобы на действия всех сторон конфликта, включая участников демонстраций и сотрудников правоохранительных органов.

Организаторы протестов выступили с требованиями полностью отозвать законопроект об экстрадиции с поправками, не квалифицировать протестные вступления как бунт, создать комиссию по расследованию применения силы полицией и начать демократические реформы.

Лам повторила свою готовность встретится со студентами, которые составляли основную часть демонстрантов, заявив, что "готова к открытому диалогу без предварительных условий".

На минувшей неделе лидеры студентов восьми гонконгских университетов отклонили предложение Лэм о такой встрече в узком составе за закрытыми дверями.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае