Администрация США отложит повышение пошлин на китайские товары до 1 марта

Bloomberg, ТАСС 14.12.18 Слов: 218

Администрация США отложит повышение импортных пошлин в отношении китайской продукции на общую сумму 200 млрд долларов до 1 марта следующего года. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

1 декабря президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече на полях саммита G20 в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев шаги, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя государствами. При этом глава Белого дома заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов.

По данным Bloomberg, официально данное решение будет закреплено в виде соответствующего документа, который уже в пятницу опубликуют в Федеральном реестре США (сборник официальных документов американского правительства — ред.). Согласно ему, повышение пошлин будет отложено до 1 марта, отмечает агентство.

Ранее Министерство коммерции КНР заявило, что переговоры с США об устранении торгово-экономических противоречий продвигаются успешно и что Китай ожидает от них положительных результатов. Трамп в своем «Твиттере» высказывал уверенность в том, что сторонам в течение следующих 90 дней удастся заключить соглашение по торговле.

В четверг глава американского минторга Уилбур Росс в интервью Блумберг заявил, что китайская сторона начала предпринимать первые шаги на данном направлении, однако также дал понять, что Вашингтон ждет от Пекина более активных и серьезных действий, которые смогли бы снять озабоченности в торговой сфере, имеющиеся у США.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%