Администрация Тайваня потратит на вооружения дополнительные $9 млрд - газета

ТАСС 16.09.21 Слов: 158

Администрация Тайваня потратит дополнительно 8,7 млрд долларов на покупку вооружений в ближайшие 5 лет. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

По информации издания, администрация острова в четверг одобрила специальный бюджет на закупку вооружений. Он включает в себя покупку нескольких типов ракет местного производства, в частности крылатых ракет, противоракет, а также ракет средней и малой дальности. Кроме того, финансирование предусматривает оснащение военно-морских сил, кораблей береговой охраны и покупку беспилотных летательных аппаратов.

31 августа военное ведомство Тайваня представило местному законодательному органу предложение по оборонному бюджету на 2022 год, который составил $17 млрд. Он, в частности, предусматривает закупку новых партий вооружений у США.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон продолжает поддерживать контакты с самоуправляемым островом и поставляет ему вооружения. Это вызывает протесты в КНР, где Тайвань рассматривают в качестве неотъемлемой части китайской территории.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена