Администрация Трампа не будет расширять черный список китайских компаний - Госдеп

ТАСС, Reuters 15.01.21 Слов: 224

Администрация действующего президент США Дональда Трампа не планирует больше расширять список китайских компаний, ведущих деятельность в США и связанных, по мнению Вашингтона, с военной отраслью КНР. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил заместитель главы Госдепартамента США Кейт Крач.

По его словам, объявленное ранее в четверг добавление в черный список девяти юридических лиц из Китая, скорее всего, станет последним расширением списка при нынешней администрации. При этом он добавил, что китайские корпорации Alibaba, Tencent и Baidu представляют "высокое стратегическое" значение для китайских вооруженных сил.

13 января Reuters информировало со ссылкой на источники, что администрация Трампа отказалась от намерений внести Alibaba, Tencent и Baidu в черный список.

В четверг пресс-служба Пентагона сообщила, что ведомство расширило черный список китайских компаний, внеся в него девять юридических лиц, в числе которых Китайская корпорация коммерческой авиации и один из крупнейших в КНР производителей смартфонов - компания Xiaomi. Изначально список был составлен и направлен в Конгресс США в июне прошлого года. Тогда в него вошли 20 компаний, в том числе Huawei. Позднее перечень несколько раз пополнялся. Список составляется в соответствии с требованием закона, принятого в США в 1999 году. Само попадание в перечень не влечет за собой автоматическое введение санкций, однако, согласно упомянутому закону, американский президент может ввести рестрикции в отношении компаний, присутствующих в нем.

Ранее МИД КНР призвал власти США не дискриминировать китайские компании и не создавать препятствия двустороннему сотрудничеству.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай