Администрация Трампа не ждет скорой договоренности по торговле с КНР

РИА Новости 01.10.18 Слов: 210

Достижение Соединенными Штатами договоренности о новом торговом соглашении с Канадой и Мексикой не означает скорой сделки по торговле с Китаем, заявил 1 октября министр торговли США Уилбур Росс.

«Что касается Китая, мы должны посмотреть. Не все сразу», — заявил Росс в интервью телеканалу Fox Business News. Он отметил, что несмотря на скептицизм вокруг торговой договоренности с Канадой, «он достиг (соглашения) и добился очень хорошей сделки для всех трех сторон».

В ночь на 1 октября на сайте правительства Канады было опубликовано совместное заявление главы МИД Канады Христи Фриланд и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера. В нем говорилось, что США, Канада и Мексика достигли трехстороннего торгового соглашения, которое теперь будет называться USMCA вместо НАФТА.

Соглашение НАФТА действовало с 1994 года между США, Мексикой и Канадой. Трамп, вступив в должность, заявил, что намерен пересмотреть его или заключить новое соглашение. Переговоры на этот счет начались в 2017 году. Трамп заявлял, что предпочел бы раздельные торговые договоры с Мехико и Оттавой, что почти наверняка поставило бы крест на НАФТА.

США ранее достигли отдельного соглашения с Мексикой и грозили ограничиться двусторонним договором с Мехико, если Оттава не пойдет на американские условия.

Обещание добиться справедливых торговых отношений с партнерами было одним из главных предвыборных обещаний Трампа. Его особое раздражение вызывает торговля с Пекином.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов