Адыгея и китайская компания договорились о сотрудничестве в энергетической сфере

РИА Новости 16.03.19 Слов: 207

Адыгея и китайская China Energy Co договорились о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Сообщается, что договоренность об этом достигнута на международном экономическом форуме "СНГ: цифровая экономика – платформа интеграции" в Москве. "В ходе форума состоялось подписание протокола о намерениях между министерством экономического развития и торговли Адыгеи и China Energy Co., Ltd… Стороны договорились о сотрудничестве для развития топливно-энергетического комплекса республики", говорится в сообщении.

На начальном этапе сотрудничества планируется организовать рабочие встречи и обсудить возможные проекты, отмечается в сообщении.

"Сегодня Адыгея нуждается в новых энергетических мощностях, что напрямую связано с ростом экономики, динамичным привлечением инвестиций в наш регион. Поэтому вопросы ресурсно-инновационного развития ТЭК для нас являются актуальными", приводит пресс-служба слова главы республики Мурата Кумпилова, который прокомментировал заключенное соглашение.

Кумпилов отметил, что для снижения энергодефицита уже предпринят ряд шагов. В том числе реконструируются существующие и создаются новые объекты энергетической инфраструктуры в рамках подписанного соглашения с Россетями, активно развивается "зеленая" энергетика – идет строительство самого мощного в стране ветропарка.

Ветроэлектростанция общей мощностью 150 мегаватт, которая сейчас возводится компанией "Новавинд" (дивизион Росатома) в Шовгеновском и Гиагинском районах Адыгеи, станет самой крупной из строящихся сегодня в России. Мощность каждой из 60 ветроустановок будет составлять 2,5 мегаватт, плановая среднегодовая выработка ветропарка составит 354 миллиона киловатт-час.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней