"Аэрофлот" объяснил отказ взять собак на вывозной рейс из Шанхая "признаками контрабанды"
На вывозном рейсе Шанхай - Москва пассажиры пытались перевезти более 70 кошек и собак, "Аэрофлот" усмотрел в их действиях признаки контрабанды, сообщил журналистам официальный представитель авиакомпании Михаил Демин.
"Аэрофлот 4 июля осуществлял вывозной рейс из Шанхая в Москву. На регистрацию рейса прибыло 39 пассажиров с клетками, в которых содержалось 71 животное, в основном, собаки, от одной до пяти клеток на одного пассажира. Попытка осуществить рейс с такой загрузкой противоречит принятым нормам и правилам и неминуемо привела бы к их массовой гибели", сказал он.
По словам Демина, после предупреждения пассажиров о невозможности перевозки животных на борту в таком количестве, граждане оставили клетки в зоне регистрации и направились на посадку.
"Ни один пассажир рейса не отказался от перелета. Клетки в течение короткого времени были вывезены из зоны регистрации неизвестными местными жителями", отметил он.
По данным авиакомпании, которая провела собственное расследование инцидента, перевозка "имела признаки контрабанды".
"За несколько дней до рейса в социальных сетях появились многочисленные обращения к пассажирам этого рейса от разных лиц с предложением принять к перевозке в Москву животных на условиях оплаты транспортных и других расходов. Несколько десятков пассажиров приняли к трансграничной перевозке не принадлежащих им животных", - добавил он.
Он подчеркнул, что "Аэрофлоту" ничего неизвестно ни о целях, ни об организаторах этой перевозки.
- Пекин направил в Гонконг рабочую группу для ликвидации последствий пожара
- Китай ожидает рекордных нагрузок на электросети страны предстоящей зимой - власти
- Китай делает электромобили лучше и дешевле, чем Европа - Путин
- Китай исключил 11 региональных институтов РФ из списка признанных иностранных вузов - СМИ
- На рынке человекоподобных роботов в Китае может образоваться пузырь - власти
- Трамп в разговоре с премьером Японии призвал избегать эскалации конфликта с КНР - Kyodo
- РФ и страны-партнеры должны разработать собственные научные платформы - Кобяков
- Россияне на 70% увеличили число онлайн-бронирований отелей в Китае на эту зиму – АТАГ