"Аэрофлот" объяснил отказ взять собак на вывозной рейс из Шанхая "признаками контрабанды"
На вывозном рейсе Шанхай - Москва пассажиры пытались перевезти более 70 кошек и собак, "Аэрофлот" усмотрел в их действиях признаки контрабанды, сообщил журналистам официальный представитель авиакомпании Михаил Демин.
"Аэрофлот 4 июля осуществлял вывозной рейс из Шанхая в Москву. На регистрацию рейса прибыло 39 пассажиров с клетками, в которых содержалось 71 животное, в основном, собаки, от одной до пяти клеток на одного пассажира. Попытка осуществить рейс с такой загрузкой противоречит принятым нормам и правилам и неминуемо привела бы к их массовой гибели", сказал он.
По словам Демина, после предупреждения пассажиров о невозможности перевозки животных на борту в таком количестве, граждане оставили клетки в зоне регистрации и направились на посадку.
"Ни один пассажир рейса не отказался от перелета. Клетки в течение короткого времени были вывезены из зоны регистрации неизвестными местными жителями", отметил он.
По данным авиакомпании, которая провела собственное расследование инцидента, перевозка "имела признаки контрабанды".
"За несколько дней до рейса в социальных сетях появились многочисленные обращения к пассажирам этого рейса от разных лиц с предложением принять к перевозке в Москву животных на условиях оплаты транспортных и других расходов. Несколько десятков пассажиров приняли к трансграничной перевозке не принадлежащих им животных", - добавил он.
Он подчеркнул, что "Аэрофлоту" ничего неизвестно ни о целях, ни об организаторах этой перевозки.
- Россия за 10 месяцев нарастила экспорт необработанного алюминия в Китай в 1,6 раза
- Китай увеличил импорт рыбы из России до максимума с апреля 2023 года
- США сократили импорт китайских легковушек до двухлетнего минимума
- Премьер госсовета КНР прибыл в ЮАР для участия в саммите G20
- МИД КНР: заявления Такаити подрывают трехстороннее сотрудничество Пекина, Токио и Сеула
- Минкоммерции КНР не исключило введение санкций в отношении Японии
- Премьер Госсовета КНР не планирует встречаться с руководством Японии на G20 - МИД Китая
- Россия в октябре почти вдвое снизила экспорт свинины в Китай