Аэропорт Хайнаня напомнил пассажирам, что бросать монеты в двигатель самолета опасно

РИА Новости 04.06.19 Слов: 300

Сотрудники международного аэропорта "Феникс" города Санья на китайском острове Хайнань опубликовали на одном из информационных экранов в зале вылетов предупреждение, что бросать монеты в двигатель самолета на удачу не только незаконно, но и опасно для них же самих, фотография объявления моментально распространилась по всем социальным сетям.

"Информируем вас о том, что бросание монет в самолет на удачу незаконно, это нарушает кодекс авиационной безопасности и может нанести вред", говорится в сообщении.

По последним данным, таких инцидентов в аэропорту города Санья пока зарегистрировано не было, тем не менее, многократные происшествия в других аэропортах Китая сподвигли руководство воздушной гавани прибегнуть к таким профилактическим мерам. Согласно сообщениям в китайских СМИ, сотрудники аэропорта уже убрали информационное сообщение, однако заверили, что вернут его после того, как оно будет скорректировано и правильно переведено на английский язык.

Последний из целого ряда случаев, когда при посадке пассажиры на удачу бросали монетки в двигатель самолета, произошел в Китае в середине апреля. Тогда рейс авиакомпании Tianjin Airlines в аэропорту города Хух-Хото был задержан на два часа после того, как авиакомпании из соображений безопасности пришлось поменять борт из-за пассажира, бросавшего монеты на удачу в двигатель самолета. Нарушителя задержали.

Ранее в марте за аналогичные действия были задержаны две пассажирки авиакомпании LuckyAir, рейс был отложен, пришлось экстренно эвакуировать 260 пассажиров. В феврале этого года после подобного же случая авиакомпания из-за задержки понесла финансовые потери в размере около 14 миллионов юаней (около 2,1 миллиона долларов) и заявила, что намерена подать иск на нарушителя.

Схожий инцидент произошел в июне 2018 года, когда рейс авиакомпании China Southern Airlines CZ380 из Шанхая в Гуанчжоу со 150 пассажирами на борту отложили после того, как сотрудники аэропорта задержали пассажирку, бросавшую монеты в двигатель самолета. Позже выяснилось, что монетки старушка бросала на удачу, и только по причине ее преклонного возраста власти решили не подвергать женщину наказанию.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"