Аэропорты и авиакомпании в Китае с начала 2020 года понесли убытки на $35 млрд

ТАСС 21.03.22 Слов: 226

Индустрия гражданской авиации Китая с начала 2020 года понесла убытки в общей сложности на сумму свыше 224 млрд юаней (около 35 млрд долларов). Такие данные Управления гражданской авиации Китая публикует шанхайский информационный ресурс Yicai Global.

По состоянию на февраль этого года авиакомпании потеряли около 170,6 млрд юаней (порядка 26,8 млрд долларов), а аэропорты понесли убытки еще на 54 млрд юаней (около 8,4 млрд долларов), приводит ресурс слова заместителя директора департамента планирования развития в управлении Чжан Цина. При этом улучшения ситуации пока не наблюдается, указывает "Ицай глобал" со ссылкой на экспертов в отрасли.

За январь-февраль этого года пассажиропоток в Китае сократился на 43% по сравнению с тем же периодом допандемийного 2019 года. В январе-феврале 2020 года этот спад был на уровне 33%. За первые два месяца текущего года убытки в отрасли составили 22,2 млрд юаней (около 3,4 млрд долларов), пишет ресурс.

Участники рынка гражданской авиации в Китае, несмотря на принятые властями меры поддержки, отмечает ресурс, продолжают испытывать нехватку денежных средств. Как указал профессор из Гуанчжоуского колледжа гражданской авиации Ци Ци, мнение которого приводит Yicai Global, необходимы специальные субсидии для компенсации ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением COVID-19, а также дополнительные исследования для определения дефицита финансирования.

По данным директора департамента финансов Управления гражданской авиации Китая Сюн Яньхуа, масштаб обязательств авиакомпаний увеличился сейчас по сравнению с допандемийным периодом на 30%, а у аэропортов - более чем на 40%.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена