Аэропорты Сямэня, Фучжоу и Цюаньчжоу на востоке Китая отменили за сутки свыше 290 рейсов

ТАСС 02.08.22 Слов: 229

Аэропорты городов Сямэнь, Фучжоу и Цюаньчжоу в восточной китайской провинции Фуцзянь, которая разделена проливом с островом Тайвань, отменили за последние сутки в общей сложности свыше 290 рейсов. Об этом свидетельствуют проанализированные данные с электронных табло аэропортов.

2 августа утром базирующаяся в городе Сямэнь авиакомпания Xiamen Airlines объявила о корректировке части своих рейсов на 2 августа "из-за влияния мер по контролю за трафиком в регионе провинции Фуцзянь". Авиакомпания при этом не уточнила, о каких конкретно мерах по контролю за воздушным трафиком идет речь в данной провинции.

Согласно данным системы отслеживания рейсов FlightRadar24, траектория полета части самолетов была изменена. Те рейсы, которые выполнялись ранее по маршрутам вдоль побережья на юге и востоке Китая, теперь перенаправлены по маршрутам над континентальной частью страны.

Ситуация в Тайваньском проливе в последние дни резко обострилась из-за возможного посещения Тайваня спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая в минувшее воскресенье вылетела в Азию и уже побывала в Сингапуре. Турне предполагает также посещение Малайзии, Южной Кореи и Японии, поездка на Тайвань не упоминается в сообщении, опубликованном на официальном сайте спикера.

Однако, по сведениям ряда СМИ, Пелоси планирует прибыть на остров 2 августа поздно вечером. Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань может стать первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон, что если визит на остров состоится, то это не останется без последствий и повлечет жесткие меры со стороны Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян