Афганистан намерен развивать экономические отношения с Китаем - МИД

ТАСС 13.04.23 Слов: 207

Руководство Афганистана, где у власти находится радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ), стремится развивать экономические отношения с Китаем, который, по мнению афганских властей, играет ключевую роль в регионе. Об этом заявил глава МИД в правительстве талибов Амир Хан Моттаки на встрече с китайским коллегой Цинь Ганом.

Как сообщил заместитель пресс-секретаря внешнеполитического ведомства талибов Хафиз Зия Ахмад, министры встретились в Самарканде на полях четвертой министерской конференции стран - соседей Афганистана. На переговорах со своим китайским коллегой Моттаки отметил, что "Китай играет важную роль в регионе". По его словам, Афганистан "стремится стать хорошим партнером Китая" в том, что касается "экономики, торговли и инвестиций".

Со своей стороны Цинь Ган заявил, что Пекин готово оказать помощь Кабулу в различных сферах, отметив, что "безопасность и стабильность Афганистана важны для Китая". По его словам, Китай готов помочь Афганистану присоединиться к инициативе "Один пояс - один путь", а также намерен увеличить объемы торговли с Афганистаном, открыть новые воздушные коридоры и в будущем начать импорт фруктов из этой страны.

Весной 2021 года талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав своего временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте