Афганистан возобновил поставки кедровых орехов в Китай, первые 45 тонн доставлены в Шанхай авиарейсом

Интерфакс 01.11.21 Слов: 372

Первый в этом году авиарейс с 45 тоннами афганских кедровых орехов прибыл из Кабула в аэропорт Пудун в Шанхае, сообщил посол Китая в Афганистане Ван Ю.

"Отличная работа сотрудничества наших двух стран и народов. Доход для афганских фермеров, хороший вкус для китайцев. Выигрывают все", написал дипломат на своей страничке в твиттер.

Транспортный самолет с афганскими кедровыми орехами вылетел из Кабула минувшей ночью.

"Поскольку глобальные воздушные перевозки все еще ограничены, Китай и Афганистан преодолевают многочисленные трудности и управляют рейсами, которые решают проблему афганских фермеров, укрепляют торговлю, связи между двумя странами", отметил Ван Ю.

Он заявил, что КНР "твердо проводит дружественную политику по отношению ко всему афганскому народу". "Помимо увеличения гуманитарной помощи Афганистану, министр иностранных дел Китая Ван И недавно подтвердил во время встречи заместителя премьера муллой Барадаром и главой МИД Муттаки, что в ближайшие месяцы десятки тысяч тонн кедровых орехов будут экспортированы в Китай", сообщил посол.

"Доход, достигающий сотен миллионов долларов США, приносит огромную пользу многим афганским фермерам. Маленькие кедровые орехи приносят счастье афганцам и хороший вкус китайцам, а "воздушный коридор кедровых орехов" является важной связью дружбы между нашими странами", заявил китайский посол.

Переговоры главы МИД Китая с лидерами "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) состоялись в начале прошлой недели.

Министр иностранных дел движения "Талибан" Амир Хан Муттаки на встрече с главой внешнеполитического ведомства Китая Ван И попросил помочь афганским предпринимателям напрямую торговать с китайскими партнерами.

"Муттаки призвал китайскую сторону помочь решить проблемы афганских торговцев и экспортировать напрямую товары из Афганистана в Китай, такие как мрамор, лечебные растения, миндаль, сушеный инжир, фисташковые и кедровые орехи", - говорилось в сообщении сформированного талибами МИД Афганистана.

Экспорт кедровых орехов традиционно занимает особое место в торговом обороте двух стран. По сообщению афганских СМИ, власти Афганистана еще в конце 2019 года заявляли, что экспорт орехов в Китай достигнет отметки в $2 млрд.

После захвата талибами Афганистана в августе на фоне вывода войск США и НАТО из страны представители радикального движения заявили, что возлагают на Китай большие надежды. Ранее официальный представитель талибов Забихулла Муджахид назвал Китай "главным партнером". По его словам, Китай готов вкладываться в восстановление Афганистана. Он заявил, что талибы надеются на "возрождение древнего Шелкового пути" благодаря китайской инициативе "Один пояс - один путь".

"В Афганистане есть богатые медные рудники, которые можно модернизировать с помощью КНР", напомнил Муджахид. 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте