Афганские СМИ сообщают о планах Китая принять у себя межафганскую встречу с участием талибов

Интерфакс 22.10.19 Слов: 190

Китай планирует принять у себя межафганскую встречу с участием радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), сообщили 22 октября афганские СМИ.

Со ссылкой на источники в Кабуле СМИ отмечают, что в Китай на встречу собирается отправиться афганская делегация из 25 человек, включая представителей правительства, гражданского общества, политиков.

Китайские представители, как ожидается, расскажут о своих планах провести межафганскую встречу на намеченных на 25 октября в Москве четырехсторонних консультациях по Афганистану с участием РФ, США и Пакистана.

Такие межафганские встречи с участием талибов уже проходили дважды в Москве и один раз в столице Катара Дохе.

Афганские СМИ также сообщили, что на московских четырехсторонних консультациях планируется обсудить совместные шаги по возобновлению переговоров между США и Талибан и запуску межафганских мирных переговоров.

Ранее спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и делегация политического офиса талибов в Дохе по итогам восьми раундов переговоров выработали проект соглашения о прекращении огня, выводе из страны иностранных войск и началу межафганских переговоров о мире.

Предполагалось, что такие переговоры между правительством и талибами будут проходить в Осло.

Однако после серии терактов, совершенных талибами в Кабуле и ряде других городов, жертвами которых стали и американские военные, президент Дональд Трамп распорядился прекратить американо-талибские переговоры.

Новости

Читайте также

Новости

Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
"Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ