Афганские СМИ сообщают о планах Китая принять у себя межафганскую встречу с участием талибов
Китай планирует принять у себя межафганскую встречу с участием радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), сообщили 22 октября афганские СМИ.
Со ссылкой на источники в Кабуле СМИ отмечают, что в Китай на встречу собирается отправиться афганская делегация из 25 человек, включая представителей правительства, гражданского общества, политиков.
Китайские представители, как ожидается, расскажут о своих планах провести межафганскую встречу на намеченных на 25 октября в Москве четырехсторонних консультациях по Афганистану с участием РФ, США и Пакистана.
Такие межафганские встречи с участием талибов уже проходили дважды в Москве и один раз в столице Катара Дохе.
Афганские СМИ также сообщили, что на московских четырехсторонних консультациях планируется обсудить совместные шаги по возобновлению переговоров между США и Талибан и запуску межафганских мирных переговоров.
Ранее спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и делегация политического офиса талибов в Дохе по итогам восьми раундов переговоров выработали проект соглашения о прекращении огня, выводе из страны иностранных войск и началу межафганских переговоров о мире.
Предполагалось, что такие переговоры между правительством и талибами будут проходить в Осло.
Однако после серии терактов, совершенных талибами в Кабуле и ряде других городов, жертвами которых стали и американские военные, президент Дональд Трамп распорядился прекратить американо-талибские переговоры.
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР