Африка ведет переговоры с Россией и Китаем о вакцинах от COVID-19 – агентство

РИА Новости, Bloomberg 25.11.20 Слов: 236

Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Африканский союз обсуждают возможность сотрудничества для поставки и испытания вакцин против коронавируса с Россией и Китаем, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу CDC Джона Нкенгасонга.

Нкенгасонг рассказал, что ранее они получили предложение от Российской Федерации и заявили, что готовы сотрудничать с Россией в области вакцинации против коронавируса. Он также отметил, что на прошлой неделе состоялись переговоры африканского CDC и посла КНР в Африканском союзе о возможном сотрудничестве в этой сфере.

Он также отметил, что Африке обещают предоставить препараты против COVID-19 в рамках международного механизма COVAX для вакцинации около 20% населения африканских стран, однако для борьбы с заболеванием, по словам Нкенгасонга, необходимо обеспечить вакцинами по крайней мере 60% населения.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал, что Африканские страны выражают интерес к организации производства российской вакцины против коронавируса "Спутник V" на своей территории.

Министр тогда напомнил, что десятки африканских стран получили помощь от России в решении вопроса снабжения их тест-системами, средствами индивидуальной защиты и лекарствами. Он также отметил, что у российских специалистов есть опыт работы на территории Гвинеи и Сьерра-Леоне, где в период борьбы с лихорадкой Эбола были развернуты мобильные госпитали и налажено производство вакцины.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Новости

Читайте также

Новости

В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин
Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае