Air China сократит летное время на 10% в качестве штрафа за инцидент с курящим пилотом

Biang.ru 18.07.18 Слов: 290

Крупнейшая китайская авиакомпания Air China вынуждена будет на 10% сократить летное время в качестве штрафа за инцидент с курящим в кабине самолета пилотом, пишет издание South China Morning Post со ссылкой на попавшие в их распоряжение документы.

Инцидент произошел 10 июля этого года на рейсе CA106 из Гонконга в Далянь, когда самолет Boeing 737 за 10 минут резко потерял высоту на 25 тысяч футов (7620 метров). Согласно данным FlightRadar24, самолет резко начал терять высоту спустя примерно 1,5 часа после вылета из Гонконга. В ходе оперативного расследования удалось выяснить, что в кабине находились три пилота, один из которых курил электронную сигарету. Он хотел выключить в кабине вентилятор, чтобы дым от электронной сигареты не достиг салона самолета, но случайно отключил систему кондиционирования воздуха, выключатель которой располагался рядом, в результате в кабине пилотов и салоне самолета оказалось слишком мало кислорода и выпали кислородные маски. После этого экипаж по громкой связи объявил, что самолет совершал экстренное снижение из-за разгерметизации салона. Никто из пассажиров в результате инцидента не пострадал.

По распоряжению управления гражданской авиации Китая (CAAC), Air China должна выплатить денежный штраф в размере 50 тысяч юаней (7,5 тысяч долларов), пройти трехмесячную проверку безопасности, а также сократить на 5400 часов (10%) в месяц летное время всех своих Boeing 737, которые являются основой авиапарка перевозчика. При этом, пока нет данных, на какой период времени распространяется данное требование.

В настоящее время авиапарк Air China составляют 399 воздушных судов, 148 из них — Boeing 737. Каждый самолет в среднем летает по 12-13 часов в день.

Лицензии двух пилотов были отозваны, лицензия третьего находившегося в кабине пилота признана недействительной на полгода, также он не имеет права в ближайшие два года пользоваться услугами Air China. При этом до сих пор не раскрыта информация, кто именно из трех пилотов ответственен за инцидент.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней