Акции Tesla дешевеют на 2% на фоне продолжающейся "ценовой войны" на авторынке Китая

РИА Новости 14.08.23 Слов: 246

Стоимость акций производителя электромобилей Tesla снижается более чем на 2% после того, как компания понизила цены в Китае с целью сохранения конкурентоспособности на автомобильном рынке страны, следует из данных торгов и комментария аналитика.

По состоянию на 17.12 мск акции компании снижались в цене на 2,23%, до 237,25 доллара за ценную бумагу. Ранее акции дешевели более чем на 3%.

В понедельник Tesla в своем официальном аккаунте в китайской соцсети Weibo сообщила о снижении стоимости электромобиля Model Y в комплектациях Long Range и Performance на 14 тысяч юаней (около 1900 долларов), до 299 тысяч (примерно 41,2 тысячи долларов).

Как отмечает агентство Bloomberg, понижение цен Tesla в КНР произошло после аналогичных действий китайских автопроизводителей Geely Automobile Holdings и Zhejiang Leapmotor Technologies Ltd. Так, Geely сообщил о снижении стоимости электромобиля бренда Zeekr на 37 тысяч юаней (около 5,1 тысячи долларов), Zhejiang снизила цену на 20 тысяч (почти 2,8 тысячи долларов).

"Ценовая конкуренция была и останется продолжающейся темой на китайском авторынке. Tesla пытается сохранить объемы продаж после того, как данные за июль показали замедление темпов приема заказов без новых моделей, которые привлекали бы китайских покупателей", - сказала аналитик Bloomberg Intelligence Джоанна Чень (Joanna Chen).

Американская компания Tesla Motors, возглавляемая Илоном Маском, основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автомобильным компаниям, в частности Toyota и Daimler. В 2021 году штаб-квартира компании была переведена из Пало-Альто в Остин, штат Техас.

Новости

Читайте также

Новости

首届俄中图书馆阅读推广活动在俄阿穆尔州举办
BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов