Акция "Бессмертный полк" прошла в Шанхае в честь 78-й годовщины Победы

ТАСС 09.05.23 Слов: 430

Праздничным концертом и шествием "Бессмертного полка" отметили русскоязычные жители Шанхая 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В состоявшемся на территории генерального консульства РФ в Шанхае мероприятии приняло участие около 120 человек.

"День Победы - это праздник, который имеет особое значение в истории нашей страны. Он знаменует Великую Победу великого народа в великой войне. В том далеком 1945 году победил народ, который тогда не делили по национальному признаку. У разъезда Дубосеково под Москвой, в окопах Сталинграда и на Курской дуге, в мясорубке под Прохоровкой и при штурме Берлина не было русских, казахов, белорусов и узбеков, армян и таджиков, азербайджанцев и украинцев. Были советские люди, сражавшиеся за свободу Родины, поэтому все настоящие патриоты своих независимых государств, ныне существующих на пространстве СССР, никогда не забудут своих отцов и дедов, отстоявших право свободно жить и свободно дышать", сказал на мероприятии генеральный консул РФ в Шанхае Дмитрий Лукьянцев.

По словам дипломата, в 1941 году СССР стоял перед лицом агрессии практически всей Европы. "Сегодня вновь, как и в 1941-м, мы противостоим коллективному Западу, стремящемуся диктовать свои правила остальному миру. Видимо, не всех мы добили в 1945 году, коль скоро внуки бандеровцев снова проливают кровь наших соотечественников. Однако как были биты на русской земле в XVII веке поляки, в XVIII веке - шведы, в XIX веке - французы, а в XX веке - немцы, так и новый поход на восток, который на сей раз возглавляют США, обернется крахом для самих его участников", заявил генконсул.

Ряд китайских ученых высказали свое отношение ко Дню Победы. "Являясь ценным духовным наследием, оставшимся от бывшего Советского Союза, День Победы играет уникальную роль в укреплении национальной идентичности России и укреплении единства на постсоветском пространстве. После кризиса на Украине Россия столкнулась с огромным давлением, сопровождающимся политической изоляцией, экономическими санкциями, военным давлением и общественным осуждением со стороны западного мира. В нынешнем особом контексте, несомненно, имеет большое значение проведение громких мероприятий, посвященных Дню Победы, с целью популяризации огромной роли, которую сыграл российский народ во Второй мировой войне", сказал исполнительный директор Центра исследования России и Центральной Азии Шанхайской академии общественных наук Сунь Ци.

"Во время Второй мировой войны Китай, Советский Союз и другие страны, сражавшиеся на главных полях сражений Азии и Европы, принесли большие жертвы и внесли огромный вклад в одержание окончательной победы во Второй мировой войне и спасение человечества от опасности", - рассказал профессор из этой же академии Пань Давэй. По его словам, Китай и Россия придают большое значение правильной оценке истории Второй мировой войны. "Стоит проявлять бдительность в связи с тем, что некоторые люди в современном мире фактически искажают историю, невзирая на факты, и даже подтасовывают историческую правду в скрытых целях", - считает профессор.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд