Акция протеста в Гонконге собрала до 800.000 участников

ТАСС 08.12.19 Слов: 194

Порядка 800.000 человек приняли участие в воскресенье в санкционированной властями акции протеста в Гонконге. Такую оценку привел координатор шествия из "Гражданского фронта за права человека" Джимми Шум. По данным полиции, число участников не превышало 183.000.

Группы демонстрантов прошли маршем от парка Виктория в сторону делового центра по согласованному с полицией маршруту. "Пять требований, ни одним меньше!", "Долой слезоточивый газ!", "Даешь свободу и демократию!" гласили плакаты в руках активистов. Некоторые из них размахивали американскими флагами, другие - пели популярную песню "Слава Гонконгу", ставшую неофициальным гимном протестного движения.

Правоохранительные органы предупреждали, что митинг должен пройти мирно и спокойно, без провокаций, и завершиться не позже 22:00 по местному времени в районе Central. В то же время полиция не исключала, что к шествию примкнут радикальные активисты, которые могут сойти с согласованного маршрута и попытаться устраивать беспорядки.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против намерения властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции из числа студенческой молодежи продолжают антиправительственные выступления. Они периодически сопровождаются блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. В последние три недели, однако, ситуация в городе в целом оставалось спокойной.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук