Акция "Заставь ее улыбнуться" прошла в Пекине по случаю 8 Марта

ТАСС 07.03.21 Слов: 357

Международная акция Make Her Smile ("Заставь ее улыбнуться") прошла 7 марта на улицах китайской столицы в преддверии Международного женского дня. Десятки представительниц прекрасного пола получили в подарок от волонтеров акции цветы и поздравления с наступающим праздником.

"Сегодня мы проводим акцию Make Her Smile", рассказал волонтер, представитель Ассоциации российских студентов (АРС) в Китае Лев Кизименко. У молодого человека, учащегося в Пекинском транспортном университете, в руках охапка красных роз и табличка с эмблемой мероприятия. Лев живет в Пекине несколько лет, когда он узнал о готовящейся акции Make Her Smile, с удовольствием вызвался в добровольцы.

"Суть мероприятия заключается в том, что мы ходим по улицам города и поздравляем девушек с 8 Марта, желаем им всего самого лучшего, дарим им улыбку", рассказал молодой человек. "Кстати, сейчас мы находимся недалеко от посольства России, в центре столицы", отметил он и добавил, что рад возможности поздравить с наступающим праздником не только коренных жительниц Пекина, но и россиянок, которых в этом районе города особенно много.

Погода в китайской столице в канун праздника была по-настоящему весенней. Впервые за неделю светило яркое солнце, столбик термометра поднялся до отметки 8 градусов. В некоторых парках города уже вовсю зацветают кустарники и китайская слива мэйхуа, которая, как уверяют сами жители Поднебесной, является главным предвестником весны и тепла.

Реакция девушек

Многие девушки стеснялись волонтеров, кто-то даже пытался отдать деньги за цветы, не поверив, что это подарок. Волонтеры вручали им букеты, подробно рассказывали об акции, и в итоге девушки уходили с улыбкой, крепко сжимая в руках розы. Некоторые, напротив, охотно принимали поздравления и делились планами на 8 Марта. "Обычно мы отмечаем этот день в семейном кругу, до пандемии часто бывали в ресторанах, но на этот раз соберемся дома", - поделилась китаянка по фамилии Сюй. Вместе с мамой они будут готовить обед - домашние блюда традиционной китайской кухни - цзидань чаофань (жареный рис с яйцом), хуншаожоу (свинина в красном соусе) и байцай доуфутан (суп из белокочанной капусты с тофу).

Женщина по имени Ян Мусюй очень обрадовалась, когда узнала, что акция организована россиянами. "Как здорово, что вы из России. Наши страны - давние друзья. Я поздравляю всех женщин и девушек России с наступающим праздником!" сказала с улыбкой она.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук