Активист антиправительственных выступлений в Гонконге арестован - СМИ

Интерфакс 30.08.19 Слов: 209

Полиция Гонконга арестовала одного из самых активных организаторов протестных выступлений Джошуа Вонга, сообщило американское издание Politico со ссылкой на возглавляемую Вонгом партию "Демосито".

Как сообщается, активист был арестован на улице, когда шел к станции метро.

"Демосито" проинформировала, что Вонгу могут быть предъявлены обвинения по трем пунктам. При этом издание не сообщает, по каким именно.

Вонг известен как активист студенческого движения, лидер "Революции зонтиков" в Гонконге в 2014 году. Партию "Демосито" левоцентристской направленности он основал в 2016 году.

Как сообщалось, накануне полиция Гонконга направила гонконгскому Фронту за гражданские права человека, выступающего основным организатором акций протеста в городе, уведомление о запрете массовых выступлений, которые планируется провести 31 августа.

В уведомлении отмечается, что решение о запрете акций было принято по соображениям общественной безопасности.

В документе разъясняется, что существуют опасения, что в ходе выступлений могут проявиться "акты насилия и другие деструктивные действия".

В качестве подтверждения опасений в уведомлении напоминается, что входе предыдущих демонстраций протестующие осуществляли "поджоги и возводили крупные баррикады на дорогах, использовали бутылки с зажигательными смесями, стальные шары, кирпичи, арматуру, металлические столбы, другие предметы для уничтожения общественной собственности в крупных масштабах, подрыва общественного порядка".

Фронт заявил, что решение полиции будет обжаловано.

Наблюдатели обратили внимание, что запрет на проведение акций протеста совпал с осуществленной 29 августа сменой состава военного гарнизона, размещенного в Гонконге.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор