Активная фаза антитеррористических учений ВС РФ со странами Азии закончилась в Приморье

РИА Новости 29.09.23 Слов: 361

Активная фаза антитеррористических учений военнослужащих из РФ, стран АСЕАН и партнеров по диалогу "СМОА плюс" завершилась после того, как участники отработали действия в ходе операции против условных террористов на полигоне в Приморском крае, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Во вторник в пресс-службе заявили о начале этих учений в Приморье. Тогда сообщалось, что к участию приглашены оперативные группы и воинские контингенты из Брунея, Индии, Вьетнама, Индонезии, Лаоса, Китая, Камбоджи, Мьянмы, Таиланда, Филиппин, Малайзии. На первом этапе учений участники определили замысел и выработали решение на проведение совместной антитеррористической операции.

"В Приморье завершилась активная фаза совместного международного антитеррористического учения воинских формирований вооруженных сил Российской Федерации и вооруженных сил государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и партнеров по диалогу "СМОА плюс". На этом этапе воинские контингенты стран в составе многонациональной группировки войск отработали совместные практические действия в ходе проведения антитеррористической операции на полигоне Восточного военного округа "Сергеевский", - рассказали в пресс-службе ВВО.

Там добавили, что замысел учения предполагал занятие условными террористами трех населенных пунктов. Сводные подразделения Индии, Китая, Лаоса, Мьянмы и России заблокировали формирования террористов, потребовали сложить оружие и сдаться. Те ответили отказом. После этого штурмовые группы при поддержке танковых подразделений на Т-80БВМ, расчетов 120-миллиметровых минометных комплексов "Сани" и БПЛА, экипажей вертолетов Ка-52 "Аллигатор" провели зачистку, блокирование и уничтожение опорных пунктов условных террористов. Экипажи вертолетов Ка-52 и самолетов Су-25 "Грач" ударили по колоннам живой силы неприятеля, чтобы не допустить подход резервов врага и обеспечить высадку подразделений Индии и России из транспортных вертолетов Ми-8АМТШ.

К учениям привлекли около 700 военных стран-участниц, самолеты штурмовой авиации, вертолеты армейской авиации, беспилотники, танки, бронетранспортеры и другую технику ВВО. Цели учений - укрепление и продвижение регионального взаимодействия в области противодействия терроризму, повышение уровня оперативного взаимодействия между странами АСЕАН и их диалоговыми партнерами в области противодействия терроризму, обмен опытом в этом направлении.

"СМОА плюс" – механизм взаимодействия между оборонными ведомствами 10 стран АСЕАН и государств-партнеров по диалогу (Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея, Россия, США, Япония), созданный в апреле 2010 года по инициативе Вьетнама. Деятельность специалистов в рамках "СМОА плюс" осуществляется в семи экспертных рабочих группах: по гуманитарному разминированию, гуманитарному содействию и чрезвычайному реагированию, военной медицине, обеспечению безопасности на море, противодействию терроризму, организации миротворческих операций, кибербезопасности.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте