Активность кораблей ВМС США в Тайваньском проливе упала до минимума с 2018 года - Bloomberg

ТАСС 07.01.23 Слов: 144

Соединенные Штаты в прошлом году снизили активность своих ВМС в Тайваньском проливе до минимума с 2018 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его сведениям, всего в 2022 году проход через пролив совершили девять кораблей Седьмого флота ВМС США. Кроме того, США осуществили четыре операции "по свободной навигации", что является минимальным показателем за последние шесть лет.

Как пишет агентство, это может указывать на то, что Соединенные Штаты взяли курс на снижение напряженности с Китаем по вопросу вокруг Тайваня.

Напряженность в регионе серьезно возросла после того, как 2-3 августа прошлого года на Тайване побывала занимавшая в то время должность спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. До этого госсекретарь Энтони Блинкен заявлял, что американские власти стремятся к сохранению мира в Тайваньском проливе и готовы к сотрудничеству с КНР. Он уточнял, что Соединенные Штаты одновременно "активизировали стратегическое сближение с союзниками и партнерами" по вопросам, касающимся Китая.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ