Активность турпоездок между РФ и Китаем сдерживает отсутствие чартеров и "безвиза" - РСТ

РИА Новости 20.03.23 Слов: 319

Активный рост взаимных туристических поездок между Россией и Китаем начнется только после введения безвизовых групповых поездок, специальных туристических рейсов и при возможности оплаты услуг банковскими картами - таким инструментом может стать "карта туриста", рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

"Безвизовых поездок нет до сих пор, и это существенно сдерживает туризм. Первый квартал этого года был фактически без туристических поездок (между Россией и Китаем - ред.). Сейчас, действительно, все виды виз возможны для подачи, в первую очередь, деловые, учебные, а также с целью самостоятельного и приграничного туризма. Но это платные визы, что сдерживает граждан. С учетом того, что три года визы не выдавали, сейчас из-за ограниченных возможностей есть спрос на их подачу и получение", сказал Горин.

"Но для восстановления двусторонних туристических поездок необходимы не визы, а безвизовые групповые поездки, которые сейчас технически согласовываются, так как списки будут оцифрованы и, вероятно, будут электронными. Это позволит упростить взаимные поездки. Так, в 2019 году из 1,5 миллионов китайцев, которые въехали в РФ, 1,2 миллиона приходилось на поездки безвизовых групп", добавил он.

Горин отметил, что туризм между Россией и Китаем также сдерживает подорожавшая авиаперевозка - так, сейчас перелет в обе стороны составляет 60-70 тысяч рублей. "Отрасль ждет увеличение авиаперевозки и появление чартеров, точнее, специальных туристических рейсов, так как в рамках турпакетов как для китайских туристов, так и для россиян поездка будет более доступной", - пояснил вице-президент РСТ.

"Сейчас объем перевозки в разы меньше, чем до пандемии (ковида - ред.). Но постепенно авиакомпании рассматривают расширение полетных программ. Здесь нужно учитывать, что Китай не принимает самолеты российских авиакомпаний имеющие двойную регистрацию. Однако до пандемии в РФ летало 11 китайских авиакомпаний", добавил Горин.

Вице-президент РСТ также сообщил о том, что росту взаимного турпотока мешает отсутствие возможность оплаты услуг банковскими картами. "Карты российских банков не работают за рубежом, так же как и иностранные не работают в России. Надеемся на возможности будущей "карты туриста", которую сейчас разрабатывают. Она прежде всего поможет китайским туристам в РФ", заключил он.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет