Александринский театр покажет в Шанхае спектакль Валерия Фокина "Литургия Zero"

ТАСС 26.04.19 Слов: 220

Александринский театр отправляется на гастроли в Китай, которые пройдут с 26 по 28 апреля в Шанхае, сообщили в пресс-службе театра.

В рамках гастрольного тура в Китай Александринский театр примет участие в программе фестиваля Modern Drama Vally спектакль худрука театра Валерия Фокина "Литургия Zero" по роману Федора Достоевского "Игрок" на сцене Daning Theatre. Это уже второе выступление Александринки на этой сцене в Шанхае и четвертые гастроли в Китае.

Александринский театр уже представлял китайскому зрителю спектакли Фокина – "Ревизор" и "Женитьба" по одноименным пьесам Гоголя, "Гамлет" Шекспира, а также спектакль Теодороса Терзопулоса "Мамаша Кураж и ее дети" Брехта.

"Наши связи с Китаем развиваются очень активно, первые гастроли прошли в 2015 году, а сейчас это уже наш четвертый приезд в Китай. В Шанхай мы привозим "Литургию Zero" по роману Достоевского. На мой взгляд, важно показывать на таких гастролях спектакли, созданные по классическим произведениям в их современной интерпретации", - сказал Фокин.

По словам режиссера, интерес к спектаклям российского театра у китайской публики очень большой, Александринку ждут и зрители и коллеги, вместе с которыми размышляют над созданием совместного проекта.

"Гастроли проходят накануне такого важного события, как театральная олимпиада, которая стартует в Санкт-Петербурге 15 июня", отметил Фокин.

Он сообщил, что в театральной олимпиаде участвуют и китайские театры: два коллектива из Пекина – Народный художественный театр и Театральная студия Мен Цзенхуэя.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте