Alibaba, Mail.ru, "Мегафон" и РФПИ закрыли сделку по AliExpress Russia и наметили создание электронного кошелька
Mail.ru Group, платежная система Alipay, USM, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и оператор "Мегафон" создали совместное предприятие в области электронных платежей, сообщила интернет-компания.
Создание электронного кошелька для российских пользователей - Payment JV - последовало за созданием сторонами СП в области электронной коммерции. Ранее Alibaba, Mail.ru, "Мегафон" и РФПИ объявили, что закрыли сделку по созданию совместного предприятия в сфере электронной коммерции - AliExpress Russia.
Электронный кошелек нужен для повышения доступности финансовых сервисов по всей стране, объяснила интернет-компания в своем пресс-релизе. В это СП Mail.ru Group переведет активы "Деньги.Mail.ru" и VK Pay и станет крупнейшим акционером с долей 40%. Другие подробности участники сделки не раскрыли.
Рамочное соглашение о создании AliExpress Russia стороны подписали еще осенью 2018 года (тогда предполагалось, что сделка закроется в I квартале 2019 года), обязывающее соглашение - 5 июня. Сроки закрытия сделки неоднократно переносились. По завершении сделки у Alibaba Group 55,7% в СП, у "Мегафона" - 24,3%, у Mail.ru Group - 15%, у РФПИ - 5%.
Совместным предприятием будут управлять два генеральных содиректора - глава AliExpress в РФ Лю Вэй и первый заместитель гендиректора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев.
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"
- Туркмения намерена наращивать партнерство с китайской CNPC – СМИ
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР