Alibaba намерена выделить $15,5 млрд на поддержку в КНР концепции "общего процветания"
Мировой лидер интернет-торговли китайская корпорация Alibaba намерена до 2025 года выделить порядка 100 млрд юаней (около 15,5 млрд долларов) на поддержку продвигаемой председателем КНР Си Цзиньпином концепции "общего процветания". Об этом сообщает издание Zhejiang Xinwen.
Соответствующие средства должны поступить на развитие пяти основных направлений. Они включают в себя научно-технические инновации, развитие экономики, высококачественное трудоустройство, заботу о социально незащищенных слоях населения, а также фонд развития "общественного процветания", пишет издание, базирующееся в восточной китайской провинции Чжэцзян, где находится и штаб-квартира компании. Alibaba пока не публиковала никаких официальных релизов, подтверждающих эту информацию.
В то же время компания Alibaba не единственный представитель крупного частного бизнеса в Китае, которая выделяет средства на развитие социально и экономически значимых для страны программ. В прошлом месяце телекоммуникационный холдинг Tencent также заявил, что удвоит до 15 млрд долларов объем средств, выделяемых на программы социальной ответственности в стране.
В последнее время правительство Китая предпринимает различные меры по усилению контроля за крупнейшими высокотехнологичными компаниями, работающими в сфере интернет-торговли и обработки больших баз данных. В начале этого года на компанию Alibaba был наложен рекордный в корпоративной истории Китая штраф в размере 18,22 млрд юаней (около 2,8 млрд долларов) за нарушение антимонопольного законодательства КНР.
- Авианосец "Фуцзянь" пополнил состав ВМС Китая - СМИ
- Монголия просит возобновить пассажирское железнодорожное сообщение из Москвы в Пекин
- Экспорт Китая в январе-октябре вырос на 5,3%, импорт снизился на 0,9% - таможня КНР
- Товарооборот КНР и США в январе-октябре сократился на 16,6%, до $470,857 млрд – таможня
- Товарооборот РФ и КНР в январе-октябре сократился на 9,5%, до $183,243 млрд - таможня
- Завершается летняя навигация на погранпереходе Амурзет-Лобэй
- "Соллерс" с партнерами из Китая начал ходовые испытания предсерийных образцов нового SUV
- ВВП высокотехнологичных производств Китая превысил 14% общей экономики страны - CCTV